Полезные советы: как подготовиться к авиаперелету

Статистика неумолима — количество туристов во всем мире ежегодно возрастает. Больше становится также и пассажиров у авиакомпаний, потому что самолет — это все еще самый быстрый способ переместиться из одной точки земного шара в другую.

Сложности возникают, когда эти точки расположены в слишком отдаленных друг от друга концах земного шара, и лететь нужно долго. Иногда даже несколько раз, потому что с пересадками. А перелеты не всеми людьми переносятся одинаково — кто-то спокойно ест, пьет, читает или смотрит кино, а кто-то мучается от головных болей, укачивания, отечности ног и головокружений.

Для всех путешественников мы подготовили небольшую подборку полезных советов о том, как подготовиться к авиаперелету, чтобы максимально комфортно себя чувствовать уже находясь на борту самолета.

Перед полетом

1. Опытные путешественники всегда стараются отдавать предпочтение определенным авиакомпаниям, полагаясь или на свой собственный опыт, или на отзывы других людей. Если есть такая возможность, подойдите к выбору авиакомпании со всей ответственностью — изучите не только отзывы, но также и правила перевозки пассажиров и багажа, какие услуги и бонусы предлагаются, на каких самолетах они осуществляют рейсы, что пишут люди, уже летавшие рейсами этой компании. Этот совет особенно полезен тем, кто еще ни разу не летал и не знает, что его ожидает, а также тем, кто боится летать — обилие положительной информации поможет успокоиться.

2. Вместе с перелетами на большие расстояния приходит и смена часовых поясов. А вместе с этой сменой сбиваются и наши внутренние биологические часы. В результате — потеря аппетита, бессонница, проблемы с пищеварением и др. Разумеется, полностью избавиться от всех этих симптомов очень сложно, к тому же, они редко длятся долго, но зато можно помочь своему любимому организму с ними справиться — постарайтесь хорошенько выспаться перед самым полетом и отдохнуть — пусть у организма будет как можно больше ресурсов для восстановления.

3. Перед тем, как отправляться в аэропорт — съешьте дома что-нибудь легкое, но при этом полезное и питательное, к примеру, суп или овсяную кашу. Не стоит возлагать все надежды на питание на борту — оно может вам не понравится, или же вас может начать тошнить.

3. Остановите свой выбор на простой и самой удобной одежде, в которой вам будет намного легче расслабиться, находясь уже на борту. Пусть она ничего не сдавливает, не стесняет движений, не путается и не мешает. Кстати, прихватите также с собой любимые домашние тапочки, особенно, если перелет предстоит действительно длительный. Их намного удобнее снимать/надевать, и ногам в них будет куда свободнее, чем в туфлях или кедах.

4. Купите себе специальную подушку под голову. Она пригодится вам не только для самолетов, но также и для любых других видов транспорта, когда вы вынуждены будете ехать сидя. На борту она сослужит верную службу, когда настанет время сна.

5. Если вас в самолете укачивает, но не настолько, что нужны таблетки — можете запастись небольшим пузырьком (не забывайте о действующих ограничениях на перевозку жидкостей в салоне самолета) с арома маслами мяты или лаванды, преодолеть легкий приступ тошноты с ними будет легче.

Еще можете захватить с собой кислые леденцы, а перед самым полетом выпить аспирин (желательно, растворимый в воде, а не таблетку) — он расширяет сосуды и поможет избежать проблем с давлением, когда самолет будет в воздухе.

6. Подумайте заблаговременно, чем вы будете заниматься во время полета — читать, слушать музыку онлайн, смотреть фильмы. Не забудьте подзарядить необходимые устройства, и захватить книжку или пару журналов.

7. Еще один важный момент — выбор места на борту. При боязни высоты, лучше не садитесь у окошка, а если вас пугает тряска при турбулентности — не садитесь в хвосте самолета, так как там это будет ощущаться сильнее. Выбирать места можно не только при онлайн-регистрации, об этом также можно попросить у стойки регистрации в аэропорту.

News Reporter