Как выбрать скутер для ежедневных поездок?

Скутер наряду с электротранспортом становится оптимальным на летний сезон. На мини мотоцикле гораздо удобнее ездить по магазинам, на прогулки и даже на работу. К тому же топовые модели брендовых производителей адаптированы к комфортной и безопасной езде.

Дилетанты ориентируются в основном на известные бренды. Предсказуемо, что внимание заостряется главным образом на Хонда. Скутеры компании раскручены и популярны. К тому же модель выглядит стильно и уже стала своеобразный частью моды.

Мотоциклы Хонда функциональны, но важно понимать, что обслуживание такой техники обойдется дорого для владельца. Скутер, как и машина, ломается, предполагает обновление топлива, моторных масел и расходников. Редкие эксклюзивные модели проблемны тем, что на них трудно найти комплектующие и специальные виды технических жидкостей.

Чем приоритетны Viper?

На AUTO.RIA.BIZ купить Вайпер можно в б/у состоянии. Марка популярна в Украине и в Европе. На сайте объявлений предложения размещают частные компании, которые доставляют мототехнику с европейских автобазаров. В Европе машины и мотоциклы меняются чаще, а соответственно и выглядят лучше.

Viper удобен тем, что соответствует критериям, по которым подбирается скутер для города и ежедневных поездок:

  • Мощность и ресурс двигателя. На бюджетные модели установлены движки малой и средней мощности. Скутер не позиционируется как скоростное транспортное средство. Благодаря этому балансируются нагрузки на двигатель, который практически не предполагают обслуживания и мониторинга.
  • Оптимальная аэродинамика и компоновка шасси. Кузов Viper не выглядит громоздким. Кроме того, разместиться на платформе может человек любых габаритов. В то же время шасси скутера слегка вытянуто, что помогает маневрировать среди потока машин.
  • Вместительное багажное отделение. Большинство моделей Viper оснащается задним багажником, куда можно поместить личные вещи, документы или тот же спортивный и защитный инвентарь. Поэтому скутеры часто используются офисными клерками для поездок на работу.

С поиском комплектующих на Viper проблем не возникнет. Марка популярна в Украине, а поиском деталей можно заняться на авторазборке. Частная компания предлагает б/у запчасти в хорошем состоянии и по минимальным ценам.

О чем нельзя забывать при покупке скутера?

Мода и стиль далеко не основные критерии. Важно оценить эксплуатационные трудности, рано или поздно возникающие у любого владельца мототехники.

Скутер не оставить под окном, его нужно где-то хранить. Тот, кто живет на первом этаже или в загородном доме, может попросту «затащить» скутер домой. С Viper сделать это проще, поскольку вес мотоциклов минимален. В другом случае придется искать парковочное место или арендовать гаражный бокс.

При выборе б/у моделей учитывается состояние внутренних узлов. Двигатель – далеко не самая уязвимая часть. Важно, чтобы хорошо работала подвеска и ходовые элементы. В противном случае пользователь приобретет скутер, который не будет слушаться руля и потребует колоссальных усилий для маневрирования и поворота.

Как показывает практика, скутер редко для кого становится постоянным средством при движении. Это временное решение, которое постепенно надоедает, заменяется более мощным мотоциклом, электровелосипедом или автомобилем. Поэтому приобретается техника с учетом будущей перепродажи.

Реализовать Viper в будущем можно на том же сайте AUTO.RIA.BIZ. Стоимость зависит от правил обслуживания. Если скутер проходил своевременное ТО и соблюдалась гигиена внутренних узлов, можно избежать коррозии и других дефектов деталей. Если это модель в хорошем состоянии, но выше более 10 лет назад, можно сделать дополнительную наценку за редкий статус.

News Reporter