Масштабную модель Ford продали по цене нового Toyota Land Cruiser

Вероятно, эта модель автомобиля Ford GT40, выполненная в масштабе 1 к 25, является сейчас самой дорогой в мире. После закрытых недавно онлайн-торгов Sotheby’s, где ее стартово оценили в $40 000, в итоге она была продана за гигантскую сумму в $75 000.

Но почему же этот игрушечный автомобильчик стоит так дорого?

Все дело в том, что он сделан в единственном экземпляре мастерами-ювелирами известной американской компании Ahee Jewelers из множества деталек, выполненных из золота высшей пробы. То есть, эта модель длиною 18 см, в общей сложности весящая 1,5 кг – абсолютно достоверная золотая миниатюрная копия реального спорткара.

У нее открываются двери и капот, под которым прячется двигатель с наддувом. Крошечный салон повторяет все детали салона реального автомобиля, вплоть до руля, педалей и даже панели приборов. Колеса обернуты в настоящую резину, а номерной знак с надписью «FORD 1» сделан из золота.

При всей своей дороговизне, модель не идеальна. Как указывалось на странице аукциона Sotheby’s, она имеет мелкие царапины на кузове и там, где закрываются двери. Тем не менее, эти недостатки не помешали ей быть проданной за огромные $75 000. За такие деньги на самом деле можно купить парочку настоящих автомобилей. Но ведь эта модель на просто копия машины, а настоящая драгоценность.

News Reporter