Преимущества и недостатки гидравлического привода

В любом сложном механизме используются разные ключевые детали. Если не будет хватать одного элемента, то он работать не будет. Все детали должны гармонично функционировать, чтобы не возникали никакие проблемы. Нет в гидросистеме незаменимых узлов. Регулируемый объемный гидропривод применяют в станках, прессовом литейном оснащении, дорожной, строительной, транспортной, сельскохозяйственной и подъемной машине. Данное устройство обладает своими достоинствами, поэтому так широко используется.

Положительные особенности гидроприводного устройства

Гидропривод обладает следующими положительными свойствами:

  • Высокой удельной мощностью. Этот показатель у гидропривода более высокий по сравнению с электрическим.
  • Скорость регулируется бесступенчатым способом.
  • Гидроприводной механизм быстро действует. По сравнению с другим приводом, он быстрее пускает реверс, и останавливает. Так получается, из-за малого инерционного момента гидравлической системы.
  • Мощность гидроусилителя с высоким коэффициентом усиления.
  • Легко выполняются технологические операции, просто и надежно предохраняется приводящий двигатель.
  • С легкостью создается вращательный эффект.
  • Свободно компонуются агрегаты в гидроприводе.

Гидравлическая система может работать с любым гидравлическим оборудованием: дисковыми пилами, отбойными молотками, захватами и ковшами. Вибрация не сильно действует на человека. Если сломалась гидравлика на тягаче, нужно принимать меры.

Кроме отмеченных положительных качеств, во время проектирования или, решая любой вопрос о его использовании, учитывают и его недостатки.

Отрицательные моменты

  • Гидроприводное устройство обладает невысоким КПД, теряет энергию в огромном количестве, когда передает ее на большое расстояние.
  • Гидроприводной механизм зависит от того, в каких условиях он эксплуатируется (давления, температуры). Если будет низкое давление, то рабочая среда станет менее вязкой. Из-за низкого давления, возникает кавитация или из растворенного газа выделяется жидкость.
  • Нужно очень четко обслуживать систему, потому что она обладает большой чувствительностью. Когда рабочая жидкость становится грязной, в ней образуются абразивные частицы. Эти элементы влияют на быстрый износ гидравлического агрегата. Из-за этого он ломается.
  • Снижается КПД, гидропривод теряет свои характеристики, когда вырабатывается его эксплуатационный ресурс. Изнашиваются прецизионные пары, увеличиваются зазоры, возрастают утечки, снижается объемное КПД.
  • Получается, что гидравлический механизм обладает положительными и отрицательными сторонами, по сравнению с другими приводами. Из-за этого специалистам, занимающимся созданием проектов, обслуживающим и изготавливающим гидроприводы приходится решать определенные задачи.
  • Конструктор должен оптимизировать его схему, когда проектирует гидропривод. Это необходимо для того, чтобы система выполняла свои функциональные требования и обосновано выбирала элементы.

Технолог, когда изготавливает гидроприводные элементы, должен изготовить высококачественное устройство. Это необходимо для повышения эксплуатационных характеристик гидроприводной системы. Современные гидравлические агрегаты обладают зазорами в 5 мкм. Для обеспечения такой точности требуется особая внимательность.

Обслуживающий персонал, когда эксплуатирует гидроприводное устройство, должен выполнять технические условия и требования. В первую очередь делают правильный монтаж, постоянно сменяют фильтрующие элементы фильтра, заменяют рабочую жидкость. Если понадобиться ее доливают. Выполняя эти требования, продлевается работоспособность отдельного гидроприводного элемента вместе со всем гидроприводом.

News Reporter